Страница 1 из 1

Музей Востока (Москва)

Добавлено: 10 мар 2019, 13:11
elenka912
Этот музей особенно понравится любителям восточной культуры. Наибогатейшая коллекция! Представлено искусство Индии, Китая, Японии, Кореи, Ирана, Сибири, Крайнего Севера и пр. У большинства предметов я не знала ни названия, ни их назначения. Шикарная экспозиция. Здесь проводятся и чайные церемонии по всем правилам.
Кстати, здание музея желтого цвета частично видно в фильме «Москва слезам не верит», когда герои сидят на лавочке на Гоголевском бульваре.

Re: Музей Востока (Москва)

Добавлено: 06 апр 2019, 10:46
DrWatson
Музей искусства народов Востока является одним из самых любимых в Москве. Будучи создан около 100 лет назад, он несёт в себе атмосферу прошлого века, не опошленную современными подходами к формированию экспозиции. Побывав в нескольких исторических музеях Японии, думаю, что они бы позавидовали не помпезной, но ценной коллекции артефактов из Страны восходящего солнца. А подобных экспозиций из других регионов там ещё с десяток. Приятно, что представленные среднеазиатские ковры ХIХ века на вид ничем не отличаются от тех, что оставила мне прабабушка. Рекомендую побродить по залам даже тем, кто не интересуется данной тематикой.