Страница 1 из 1

Турагентства имеют право взимать плату при продаже билетов

Добавлено: 07 окт 2017, 11:14
Илона
Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Согласно решению Верховного Суда, турагентства, которые продают билеты, имеют право взимать плату за сервисные услуги. Казалось бы, простой вопрос, но его решение было передано именно в руки Верховного суда. Как можно догадаться, это произошло не просто так. 


Турагентства имеют право взимать плату при продаже билетов

Добавлено: 07 окт 2017, 13:10
Platon
Я не вижу никаких сложностей оформить любой билет не выходя из дома и поэтому зачем переплачивать кому-то за нажатие нескольких клавиш на клавиатуре, при условии, что стоимость билетов на железной дороге и так не соответствуют позиции цена/качество.

Re: Турагентства имеют право взимать плату при продаже билетов

Добавлено: 07 окт 2017, 14:29
ежиха
Считаю, что могут и должны взимать плату за свою работу. И за продажу, и за помощь в общене и возврате. Любой труд должен оплачиваться. Кто может, будет это делать самостоятельно. Кто хочет, пользоваться услугами профессионалов. Они же не приходят к нам во сне, узнав, что мы собрались в путешествие и не забирают у нас деньги, пока мы обездвижены. Писать, сколько составляют их услуги, они обязаны. А дальше, каждый уже решает для себя. Это при продаже только билетов. При формировании турпакета, считаю (и закон пока считает), что расписывать свою прибыль, ни поставщики, ни реализаторы услуг не должны. Но должны писать  в договоре условия того же обмена и возврата.
Попытка заставить турбизнес писать о своей прибыли считаю архивредным. Почему в данном случае агентство должно писать стоимость своего вознаграждения? Потому что потребитель должен иметь полную информацию о предоставленной услуге. Например, вот у нашей авиакомпании переписка билета стоит 1000 руб. Знаю агентство, которое за свои услуги за это берет 2990 руб. То есть агентство не должно расписывать правила каждой авиакомпании у себя на сайте. Но пассажир должен понимать, что эта услуга ему обойдется в 3990 руб, если понадобится. Цена перевозчика плюс агентское вознаграждение. 

Re: Турагентства имеют право взимать плату при продаже билетов

Добавлено: 09 окт 2017, 13:19
Kira88
Ну, тогда следуя логике раскрытия информации - в магазинах должны писать закупочную стоимость всего: от айфона до колбасы. И наценку. Вот весело бы было. Особенно в наценках на некоторые вещи - шмотки в дорогих бутиках, аксессуары всякие китайские. И в кафе - какую наценку на пиццу и кофе сделали. До маразма уже все доводят. 

Re: Турагентства имеют право взимать плату при продаже билетов

Добавлено: 09 окт 2017, 14:16
Lasite
При покупке через турагентство билеты и так дороже обходятся, какой еще сервисный сбор. Проще тогда самим заказать нужный рейс. И, кстати, тогда хотя бы билеты будут на руках и не надо переживать - привезут-не привезут, будет билет или нет.

Re: Турагентства имеют право взимать плату при продаже билетов

Добавлено: 09 окт 2017, 16:16
Doroga
Уже и так все, кто хотят и могут, давно заказывают билеты, гостиницы, экскурсии самостоятельно. И эта тенденция, на мой взгляд, будет только усиливаться. Так что, будут турагентства озвучивать свою прибыль или нет, времена для них все-равно не самые лучшие.