Белорусские власти постоянно что-то планируют, вот только законы экономики не хотят им подчиняться. Насколько я помню, идея такой национальной системы бронирования уже была, что-то там даже кое-как поработало, но захирело. Думаю, на этот раз финансирование освоят, а дальше будет как всегда.
Вообще, когда что-то создаётся под соусом "наш ответ Чемберлену", фактически "из-под палки"- это не пойдёт. Государство не сможет конкурировать с частником, как бы ни хотело. Тем более, в Беларуси. Не получится у весьма "советской" по строю страны, где бизнес жёстко зарегулирован и монополистичен, создать соперника компаниям, работающим в рыночных условиях с реальной конкуренцией.
Единственный выход - убрать с рынка конкурентов. Как это произошло, например,с авиакомпаниями - их не пускают в Беларусь в угоду Белавиа.