От депутата заксобрания Ленинградской области В. Петрова поступило обращение главе Ростуризма О. Сафонову о том, чтобы ввести выездной сбор для туристов, которые едут отдыхать на иностранные курорты по путевкам. Размер предлагаемого сбора - 100 рублей в сутки. Такие меры предлагаются для того, чтобы поддержать и защитить отечественный рынок летнего отдыха. Доход, который будет поступать от данного сбора, планируют направить на развитие инфраструктурной и материально-технической базы отечественных курортов. Также можно заниматься развитием перспектив других туристических направлений.
Что касается размера сбора - это еще не окончательная цифра. Размер сбора нужно определять в зависимости от страны, куда турист решил купить тур, но максимальная отметка не должна превышать 100 рублей. Петров в своем обращении констатировал факт, что за последнее время туристическая отрасль России значительно улучшилась. Буквально 10 лет назад было проблематично найти направление внутри страны для нормального отдыха. А вот сейчас есть большой выбор туристических направлений для любой категории населения. Вполне нормально можно отдохнуть и в своей стране, тем более, что в наше время есть недобросовестные туроператоры, которые предлагают за высокую цену сомнительного качества отдых на курортах ближнего зарубежья.
Чтобы российские курорты смогли конкурировать с египетскими и турецкими, нужно поддерживать их финансово. Вот сбор с выезжающего туристов и будет каплей на пути к нормальным финансовым вложениям.