Страница 1 из 2
Лучшие места для ночевок в палатках
Добавлено: 09 апр 2017, 22:29
Мельник Полина
Путешествия автостопом, каждый вечер появляется вопрос, где же ночевать. И часто ночь застаёт тебя не в лесу, а в городах. Поэтому хотелось бы поделиться местами в городах, где вполне комфортно можно поставить палатку.
Тбилиси, Грузия - центр, если подняться по фуникулеру на гору и идти в сторону Родины мать, по левую сторону будет бугорок, на котором можно заночевать. Плюсы места: никто не ведет, великолепный вид на ночной город. Минусы: немного кактусов.
Ставангер, Норвегия - возле выезда из города, есть большой парк с водоемами. Там бегают и гуляют местные. Весь парк прекрасно подходит для палатки. Плюсы: есть укромные места, вид на город. Минусы: не обнаружены.
Давайте делиться такими местами, чтобы попав в новый город не теряться, а знать где можно переночевать с палаткой.
Re: Лучшие места для ночевок в палатках
Добавлено: 10 апр 2017, 16:56
Алевтина
А мне кажется, что такое место можно найти даже в ходе похода. Идешь-идешь и вдруг видишь классное место. Раскинул там палатки - и отдыхай себе на здоровье. Конечно, если там никакого запрета на такое дело. Я не могу похвастаться богатым опытом в этом деле, но несколько раз раскидывали палатки возле реки. Причем река была вообще незнакомой. Приехали, посмотрели, куда бы лучше стать - начали все обустраивать. По памяти могу сказать, что в Крыму раньше на окраинах можно было спокойно останавливаться где угодно. Когда-то в Молдавии наблюдали, как люди палатки раскинули прямо возле реки. и все так у них было красиво обустроено, что и я бы с удовольствием так бы пожила.
Re: Лучшие места для ночевок в палатках
Добавлено: 10 апр 2017, 21:57
Liza Miron
Поделюсь опытом друзей, тк сама с палаткой еще не путешествовала. Итак, в Вильнюсе знакомые группой (6 человек) устанавливали палатки в парке. Полиция и др не тревожили, не обокрали, все было в порядке. В Грузии девочки устанавливали палатки на территории школ (летом там никого нету кроме охранника). Охранник заметил их только на утро и попросил освободить место.
Re: Лучшие места для ночевок в палатках
Добавлено: 12 апр 2017, 03:25
Danaets
Ставить палатку в городской черте вообще-то не очень хорошая идея. Во первых, при виде вашей палатки стражи порядка сразу встают в стойку. Во вторых, после разбирательства что вы не бастующий - митингующий они выпроваживают вас куда-нибудь в парк с глаз долой. Парк, это не то место, где можно с комфортом и безопасно переночевать в палатке. Место глухое и шатается куча пьяных и просто агрессивно настроенных субъектов. Лучше уж выбраться куда-нибудь на окраину (но не в трущобы). А еще лучше перед поездкой зайти в интернет и составить свой будущий маршрут. Далее попробовать найти места вписки по всему пути следования. Если такие места найдутся и вы к тому же общительный человек, то весело провести время вам гарантированно.
Re: Лучшие места для ночевок в палатках
Добавлено: 13 апр 2017, 22:27
Илона
Так, чтобы прямо спонтанно, не останавливались. Только планировано, если знали, что есть нормальное место или кемпинг. Мне нравиться останавливаться в кемпингах. Там точно знаешь, что машина под присмотром будет, что есть где покупаться, пусть и не в самых нормальных условиях.
Буквально 2 раза было такое, что мы ездили на речку, не зная можно ли там остановиться. Больше всего запомнились кемпинги на берегу Черного моря.
Re: Лучшие места для ночевок в палатках
Добавлено: 24 апр 2017, 12:33
Milonga
Про Норвегию точно знаю, что останавливаться с палаткой можно где-угодно. Хоть в парке, хоть на частной территории. Переночевать на одну ночь так точно не вопрос. Если хотите на несколько дней, тут может возникнуть проблема с органами правопорядка. Но с рюкзаками больше, чем на одну ночь, обычно не задерживаются. Так что, все айда в Норвегию! Лучшая для туристов страна! Хоть и дорогая!
Re: Лучшие места для ночевок в палатках
Добавлено: 25 апр 2017, 21:56
Солнушастик
Прошлым летом путешествовали на машине по Европе - иногда приходилось разбивать палатку вне кемпинга, чтобы хоть как-то сэкономить. Самое главное - это не шуметь, костры не разжигать, вести себя тихо, мирно. В городских парках палатку не ставили, не наглели, предпочитали отъехать в ближайший лес. Пешим туристам в этом плане проще - не надо искать место для машины. Проблем никогда не было.
Re: Лучшие места для ночевок в палатках
Добавлено: 02 май 2017, 13:09
Звезда Востока
Никогда не забуду, как мы приехали в Петрозаводск глубокой ночью, и уже не имея сил искать пристанище, поставили палатку прямо на газоне под памятником Ленину (тем самым, главным Лениным в городе, который кокетливо оттопырил пятку). Были мы такие уставшие, что проспали чуть ли не до полудня. Когда мы вылезали из палатки посреди оживленного центра города, прохожие, конечно, смотрели на нас странно. Но никакая милиция даже не попыталась нас забрать.
А в Мальме мне пришлось заночевать просто на земле в спальнике, в городском парке. Палатку решила не ставить, чтоб не привлекать внимание. И меня всю ночь топтали гагары.
Re: Лучшие места для ночевок в палатках
Добавлено: 04 май 2017, 14:45
Sasha
А мы с мужем когда хотим на выходные куда-то вырваться, берем палатки и едем на ближайший водоем, где можно ловить рыбу. Муж рыбак, ему такой отдых сказкой кажется, а его просто поддерживаю в таком деле. Так вот, палатки раскинуть можно везде, если ты привык к такому делу. Есть просто люди, которым обязательно нужно, чтобы был исключительный вид, а нам, например, главное моральный настрой. Если нам комфортно вдвоем, романтика так сказать, так и место красивым кажется
П.С. Мы не первый год вместе, есть ребенок, так что это просто мы такие люди.
Re: Лучшие места для ночевок в палатках
Добавлено: 11 май 2017, 19:42
Afrika
Возле Керчи, в Крыму, есть так называемые Генеральские пляжи. Там в палатках хорошо. Или чуть дальше - на Казантипе. Фестиваль музыки теперь там не проводится, и шикарный песочный пляж остался. Поэтому многие с палатками останавливаются. Ну и еще в Крыму - Тарханкут, конечно. Вот где настоящая "Мекка" для туристов-дикарей. Лет 10 назад я увидела такой величины палаточный городок, какого не видела никогда! Но на пляж спускаться сложно, палатки над обрывом.