Хочу поделиться своими впечатлениями о посещении севера Греции. В 2012 году отдыхали в отелеDion Palace Resort & Spa 4*, находится он в 7 км от поселка Литохоро.Отель как отель, ничего примечательного, но главным его достоинством является пляж. Огромная береговая линия, мелкий серый песочек и ласковое Эгейское море. А заходя в море, открывается шикарный вид на Олимп – обитель древнегреческих богов. Олимп – также самая высокая гряда гор в Греции.
В один из дней отправились на прогулку в Литохоро. Очень милый маленький городок, жизнь которого проходит спокойно и неторопливо, так сказать в греческих традицияхJСреди достопримечательностей можно отметить главную площадь с фонтаном, парк, Морской музей, церковь святого Николая и святого Димитрия, монастырь святого Дионисия. Но главным достоинством Литохоро является Национальный парк Олимп. Попасть туда несложно, везде есть указатели. По тропе в ущелье открывается потрясающий вид. Горы завораживают своей красотой и величием. Мы гуляли и наслаждались божественно атмосферой, а ее сказочность дополнила музыка, которая стала доноситься, словно с вершин гор. Как будто музы играли на волшебной арфе. Мы с мужем переглянулись и оба подумали, что нам это чудится))). Оказалось, что на скамейке сидит уличный музыкант и играет на такой себе маленькой гитаре. В конце тропы увидели небольшой водопад, где толпа туристов, рассматривала в кристально чистой воде рыбок.
Вторым нашим знакомством с Олимпом было посещение смотровой площадки на высоте 900 метров над уровнем моря. Вид оттуда великолепный. Но больше всего нам запомнился там запах мяты. А по склонам гор бродят козы и звенят колокольчиками. После были интереснейшие экскурсии в Дион и в Вергину. В Дионе находятся археологические раскопки. Там можно увидеть жертвенный алтарь Зевса, статуи различных богов, римские термы, колонны, мозаики и многое другое. Вергина – первая столица Древней Македонии. Прославилась в 1977 году тем, что археологи обнаружили гробницу ФилиппаII, отца Александра Македонского. В музее очень много интересного, там же и находятся найденные сокровища. Особенно впечатляет золотой сундук весом 8 кг и золотые доспехи.
Так что если Вы хотите приблизиться к обители древнегреческих богов, окунуться в мир мифов и древней истории, увидеть красоту моря и гор, насладиться спокойным размеренным отдыхом, отведать вкуснейшие блюда национальной греческой кухни, научиться танцевать сиртаки - тогда приезжайте в Грецию. Греция подарит Вам незабываемые впечатления!